В Северной Осетии появится Центр опережающей профессиональной подготовки

В 2019 году в Северной Осетии появится Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП), который будет создан на базе Северо-Кавказского строительного техникума. Проект, подготовленный Министерством образования и науки Северной Осетии, прошел конкурсный отбор среди субъектов РФ, и республика получит субсидии из федерального бюджета в размере 55 миллионов рублей. Проект реализуется в рамках федерального проекта  «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Центр будет функционировать по четырем направлениям профессиональной подготовки специалистов: «Техника и технология строительства», «Техника и технология наземного транспорта», «Металлообработка», «Электроэнергетика».

– С появлением Центра любой человек сможет пройти подготовку по самым востребованным и перспективным профессиям. ЦОПП также станет площадкой для стажировки специалистов. На его базе будут вести мониторинг кадровых потребностей региона, работу по профориентации школьников, проводить итоговую аттестацию обучающихся профессиональных организаций с использованием механизма демонстрационного экзамена. Сюда будут привлечены лучшие мастера производственного обучения профессиональных образовательных организаций республики и специалисты предприятий, – рассказала министр образования и науки Северной Осетии Людмила Башарина.

Планируется, что Центр будет привлекать государственные и частные образовательные организации, предприятия, а также технопарки и прочую инфраструктуру инноваций, формируя региональное профессиональное сообщество по определенным направлениям.

Наряду со специализированными кабинетами, лабораториями и мастерскими появятся коворкинг-центр,  лекторий, медиазона, зона для проектной деятельности, компьютерные классы, аудитории-трансформеры и демонстрационная зона.

Современное оборудование, которое будет приобретено для реализации мероприятий Центра, позволит осуществлять подготовку высококвалифицированных кадров не только по востребованным, но и по новым перспективным компетенциям.

Отметим, что всего в России будут созданы 100 Центров опережающей профессиональной подготовки. Северная Осетия стала одним из 12 субъектов страны, где в пилотном режиме начнут функционировать ЦОПП, и единственным в СКФО и ЮФО.

05.03.2019, 11:17

Какое-либо влияние на ход проведения экзамена или на результат категорически исключено. Участникам ЕГЭ хочу еще раз сказать: рассчитывайте только на свои силы и знания