Северная Осетия получит субсидию на развитие инклюзивного профессионального образования

Министерство образования и науки Северной Осетии продолжает работу над обеспечением равного доступа к профессиональному образованию для всех категорий обучающихся.  В 2019 году на базе Владикавказского колледжа электроники будет создана базовая профессиональная образовательная организация, обеспечивающая поддержку региональных систем инклюзивного профессионального образования. На эти цели республике выделят 8 млн 900 тыс. рублей. Получение субсидии стало возможным в результате победы заявки Северной Осетии в конкурсном отборе Министерства просвещения РФ в рамках Государственной программы РФ «Доступная среда» на 2011-2020 годы.

– Средства субсидии будут направлены на приобретение специального оборудования, разработку и закупку образовательных программ, учебно-методических материалов и программного обеспечения для целей инклюзивного профессионального образования. Работа по теме инклюзивного профессионального образования требует от педагогов дополнительных знаний и навыков, поэтому в рамках проекта они пройдут повышение квалификации, переподготовку и стажировку. Хочу отметить, что Владикавказский колледж электроники станет второй базовой профессиональной образовательной организацией в республике после Профессионального училища №5, где с 2017 года есть возможность получить профессию для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. На сегодняшний день в ПУ-5 проходит обучение 6 людей с инвалидностью по 4 специальностям, но потенциал училища позволяет охватить гораздо большее число детей, – рассказала министр образования Северной Осетии Людмила Башарина.

Основная задача  проекта – создание инфраструктуры, обеспечивающей универсальную безбарьерную среду для получения инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья среднего профессионального образования, привлечение абитуриентов из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в систему СПО.

21.02.2019, 13:24

Какое-либо влияние на ход проведения экзамена или на результат категорически исключено. Участникам ЕГЭ хочу еще раз сказать: рассчитывайте только на свои силы и знания