Во Владикавказе состоялся семинар по проведению итогового собеседования по русскому языку

Во Владикавказе состоялся семинар-совещание, посвященный подготовке к итоговому собеседованию по русскому языку. В мероприятии, организованном Министерством образования и науки Северной Осетии, приняли участие около 70 человек – это муниципальные и школьные координаторы, технические специалисты пункта проведения итогового собеседования, а также представители организаций, где обучаются дети с особыми потребностями.

Семинар состоялся в рамках обучения всех категорий специалистов, которые привлечены к проведению итогового собеседования. Сотрудники Министерства образования республики рассказали собравшимся о техническом обеспечении, информационно-технологической поддержке, особенностях проведения собеседования с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Семинар прошел в режиме реального диалога, все интересующие специалистов вопросы были озвучены.

– Нормативная база, которая необходима для проведения этого мероприятия, министерством была подготовлена и направлена во все образовательные организации. Сейчас дело осталось за малым – подготовить техническую часть. Нормативная часть готова, вплоть до инструкции для каждого  человека, который будет задействован в проведении итогового собеседования, – рассказала ведущий специалист-эксперт министерства Залина Вардашева.

Образовательные организации Северной Осетии  участвовали во всех апробациях, которые проводились на территории Российской Федерации, и показали хорошие результаты.

Напомним, что 13 февраля состоится итоговое собеседование по русскому языку для выпускников 9 классов. Его успешная сдача будет являться для них условием допуска к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового собеседования может быть «зачет» или «незачет». Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни - 13 марта и 6 мая.

08.02.2019, 18:07

Там, где руководитель заинтересован в успеваемости своих учеников, где выстраивает нормальную методическую работу, где посещает уроки, ведет соответствующую работу с детьми, родителями и преподавателями, там есть результат вне зависимости.