Просветительская акция «Открытая лабораторная» пройдет в «Кванториуме»

Уже в эту субботу во Владикавказе впервые пройдет «Открытая лабораторная». Это глобальная просветительская акция, которая недавно получила Всероссийскую премию «За верность науке» в номинации «Прорыв года».

«Открытая лабораторная» — или «Лаба» — это увлекательная проверка своих представлений о мире через призму физических, химических и биологических знаний. Участие в акции бесплатное.

В этом году «Лаба» пройдет в 30 странах мира, в том числе в детском технопарке «Кванториум» во Владикавказе. Принять участие в акции может любой желающий старше 12 лет — для этого нужно только зарегистрироваться на сайте https://openlab.timepad.ru/event/894378

Кто изобрел рецепт «менделеевской» водки? Восстанавливаются ли нервные клетки? Куда придешь, если идти по красной стрелке компаса? Всего «лаборантов» — участников акции — ждут 25 вопросов о том, как сложно, но интересно устроены мир и человек в нем.

На заполнение бланков с вопросами «лаборантам» дается 30 минут, после чего наши «завлабы» — наставники Кванториума Артур Березов и Елена Носолевская — назовут правильные ответы и подробно разберут каждое задание. Так каждый участник акции не только сразу узнает свой результат, но и получит много новой интересной и полезной информации.

После завершения «Лабы» участников акции ждет экскурсия по детскому технопарку «Кванториум» и находящемуся в нем Интерактивному музею. Здесь все экспонаты можно и нужно трогать: с их помощью можно не только увидеть, но и буквально пощупать разнообразные явления природы и законы физики.

Когда: 9 февраля 2019 года, 15:00.

Где: Владикавказ, ул. Минина, 15 (угол улиц Минина и Цаликова, вход с Цаликова).

Регистрация: https://openlab.timepad.ru/event/894378

Группа «ВКонтакте»: https://vk.com/laba_vladikavkaz

Проект «Открытая лабораторная» существует с 2017 года и традиционно проходит в феврале в честь Дня российской науки. В 2018 году «лаборантами» стали 41 тысяча человек в 10 странах мира и в 65 городах России.

Организатором акции является АНО «Лаборатория просветительских проектов». В 2019 году событие проходит в десятках странах мира при поддержке Россотрудничества. Фундаментальным партнером «Открытой лабораторной» стал Российский научный фонд. Основным книжным партнером стало издательство «Альпина Нон-Фикшн». Партнером англоязычной «Лабы» стала школа английского языка Skyeng.

Медиапартнеры акции – журнал НОЖ, портал об образовании и воспитании МЕЛ, телеканал «Наука». Организационный партнер – Timepad.ru. Официальная социальная сеть – «ВКонтакте».

08.02.2019, 15:21

Какое-либо влияние на ход проведения экзамена или на результат категорически исключено. Участникам ЕГЭ хочу еще раз сказать: рассчитывайте только на свои силы и знания