Ступень в науку Валерии Яновской

Учащаяся детского технопарка «Кванториум» Валерия Яновская успешно выступила на региональном конкурсе молодых исследователей «Ступень в науку», который проводит ежегодно Министерство образования и науки РСО-Алания и Республиканский дворец детского творчества. Семиклассница,  работа которой была представлена в секции «Биология», стала лауреатом 1 степени.

— Мое исследование называется «Оценка использования сборов чаев «Университетских» в качестве антимутагенных продуктов». В СОГУ есть такие чаи, считается, что они обладают антиоксидантными свойствами. Мы предположили, что они могут быть антимутагенами, и решили это проверить: провели опыты на мушках-дрозофилах. Сначала их подвергли воздействию мутагенов, то есть веществ, вызывающих наследственные изменения. Мы обработали их тяжелыми металлами, а потом проверили, какой эффект на мушек окажут чаи. Оказалось, что сборы «Университетские» имеют и профилактические, и лечебные антимутагенные свойства. Чтобы этот эффект был ощутим для человека, нужно пить 600 миллилитров — три стакана ежедневно, — рассказала Валерия.

Ученица владикавказской школы №18 занимается в «Кванториуме» со дня его открытия в декабре. С частью оборудования, которое есть в технопарке, она раньше сталкивалась в СОГУ. Другие, более сложные агрегаты и методику работы с ними Валерии Яновской только предстоит освоить. Дальнейшими планами исследовательской работы с учащейся поделилась ее научный руководитель Мэги Каркусова, наставник Биоквантума:

— Я думаю, что эту методику Лера освоила и поняла. Она хочет проверить антимутагенные свойства всех видов «Университетского чая». А дальше мы будем заниматься молекулярной биологией, затрагивать уже более важные и серьезные вещи.

Лауреатов конкурса «Ступень в науку» наградил дипломами и медалями Давид Самнакашвили – директор по науке и инноватике Владикавказского технологического центра «Баспик».

31.01.2019, 23:04

Какое-либо влияние на ход проведения экзамена или на результат категорически исключено. Участникам ЕГЭ хочу еще раз сказать: рассчитывайте только на свои силы и знания