Министерство образования и науки Северной Осетии получит 281 миллион рублей на реализацию мероприятий в рамках приоритетного национального проекта «Образование»

В 2019 году 281 миллион рублей выделит Министерство просвещения Российской Федерации Северной Осетии на реализацию мероприятий в рамках приоритетного национального проекта «Образование». По результатам конкурсного отбора 6 заявок, подготовленных Министерством образования и науки Северной Осетии, одобрены на федеральном уровне. Субсидии будут направлены на финансирование 6 мероприятий 3 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Молодые профессионалы».

В рамках проектов предполагается создание в Северной Осетии центров образования цифрового и гуманитарного профилей, регионального модельного центра в сельской местности, обновление материально-технической базы, поддержка образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, создание новых мест дополнительного образования, внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в образовательные учреждения, создание центра опережающей профподготовки.

– Участие в проектах позволит нам в первую очередь серьезно обновить материально-техническую базу образовательных организаций. За счет реализации федеральных проектов мы планируем, например, в коррекционной школе-интернате для глухих, слабослышащих и  позднооглохших детей оснастить  кабинеты психолога, дефектолога, логопеда современным оборудованием, коррекционно-развивающими и дидактическими средствами. Для ряда школ будут приобретены компьютеры, программное обеспечение и презентационное оборудование. Большое внимание также будет уделено системе дополнительного образования. Благодаря участию в национальном проекте мы сможем создать новые места и увеличить охват детей и молодежи дополнительным образованием, а также оказывать поддержку талантливым детям,  – рассказала министр образования республики Ирина Азимова, подчеркнув, что работа по участию в конкурсных отборах национального проекта «Образование» будет продолжена.

Напомним, что национальный проект «Образование» состоит из 10 отдельных федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Поддержка семей, имеющих детей», «Учитель будущего», «Новые возможности для каждого», «Молодые профессионалы», «Социальная активность», «Экспорт образования», «Социальные лифты для каждого».

08.11.2018, 16:40

Людмила БашаринаИсполняющий обязанности Министра образования и науки РСО-Алания
В течение нескольких дней на площадках чемпионата будет высокая концентрация молодых кадров, которые могут составить основу любого предприятия. И я надеюсь, что сегодняшние участники выступят на высоком уровне, раскроют свой потенциал.

• "Горячая линия" Министра образования и науки Республики Северная Осетия Алания +7 (988) 871 04 40
  • "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2018 +7 (8672) 53-49-40