В Северной Осетии открылся первый школьный «Кванториум»

Во Владикавказе на базе школы №27 открылся первый школьный детский технопарк «Кванториум», созданный в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». На торжественной церемонии присутствовали врио министра образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова, заместитель главы АМС г. Владикавказа Мадина Ходова, начальник Управления образования г. Владикавказа Аслан Батыров, ректор Северо-Осетинского республиканского института повышения квалификации работников образования Людмила Исакова.

Руководитель образовательного ведомства поздравила педагогический коллектив и школьников с началом нового учебного года и пожелала им успехов и высоких достижений.

«Современное качественное образование носит практикоориентированный характер. Безусловно, изучать теорию очень интересно, но теперь у вас есть уникальная возможность изучать химию, биологию, физику и технологию на высокотехнологичном оборудовании. Я надеюсь, что те знания, которые вы получите, будут настолько полезны, что с их помощью вы легко определите будущий профессиональный путь. Вы – будущие ученые, медики, учителя, те, от кого зависит успех нашего региона. И мы очень на вас рассчитываем, надеемся, что ваши таланты будут раскрываться, каждый из вас будет успешен и найдет в школе то, что ему нужно. Конечно, в этом будут помогать ваши прекрасные учителя. Я уверена, что в школе сильная педагогическая команда, которая нацелена на высокие результаты», – отметила Элла Алибекова.

Школьники вместе с педагогами рассказали и показали возможности, которые они получили с открытием «Кванториума».

Деятельность детских технопарков «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций ориентирована на преподавание учебных предметов «Физика», «Химия», «Биология», «Технология», на развитие практикоориентированных факультативных и элективных курсов, осуществление дополнительного образования детей естественно-научной и технической направленностей.

Детский технопарк «Кванториум» в школе – это точка входа к ресурсам для проектной деятельности, профориентации, подготовки к конкурсам и олимпиадам, для самореализации и развития талантов каждого ребенка. Они кроме осуществления образовательной деятельности призваны выполнять особую социальную роль: аккумулировать внутри себя ресурсы не только для детей, но и для педагогов и родительской общественности.

В 2021 году первые школьные «Кванториумы» начнут работать в 48 субъектах РФ.

Отметим, что в 2022 и 2023 гг. еще в двух школах Северной Осетии появятся детские технопарки «Кванториум».

10.09.2021, 19:08

Элла Алибекова
Элла АлибековаВременно исполняющий обязанности Министра образования и науки Республики Северная Осетия-Алания
Доступ к качественному образованию должен быть у всех детей вне зависимости от места проживания