Введите символы с изображения

Минпросвещения России запустило самый масштабный управленческий конкурс в системе образования – «Директор года России»

Стартовал приём заявок на ведущий государственный конкурс управленцев в системе школьного образования «Директор года России», учредителем которого выступило Министерство просвещения Российской Федерации. До 12 сентября любой директор образовательной организации со стажем работы более трёх лет сможет подать заявку и принять участие в испытаниях. Регистрация открыта на сайте директор-года.рф.

Цель конкурса – не только выявить и наградить лучших руководителей образовательных организаций со всей страны, но и распространить модели успешной работы. Благодаря конкурсу будет сформирован кадровый резерв лучших управленцев, перед участниками которого откроются новые профессиональные перспективы.

«Работа директора многогранна. Он и управленец, и педагог, и психолог, и организатор, и лидер, способный определить вектор развития и вдохновить коллектив двигаться в нужном направлении. У нас более 39 тысяч школ. Кто управляет этой огромной экосистемой, задаёт её векторы развития, создавая условия для образования, воспитания, развития детей? Директор школы – человек, стоящий в центре не только инфраструктурных и хозяйственных вопросов, он формирует образовательные и воспитательные подходы, вдохновляет педагогов, находит общий язык с родительской общественностью. Во многом именно от управленческих решений сегодня зависит масштаб и широта программных возможностей образовательной организации. Руководитель школы может превратить её в максимально интересное, полезное, профориентационное место для ребят, сделать центром притяжения, общения и развития, – отметил Министр просвещения Сергей Кравцов. – Конкурс поможет нам выявить лидеров, распространить их опыт и укрепить кадровый образовательный резерв страны».

Конкурс будет интересен не только профессионалам: это захватывающее соревнование, в котором участникам необходимо продемонстрировать свою личность, харизму, мировоззрение. Выступления в формате TED и участие в пресс-конференции, проведение педсовета для незнакомых учителей и решение интересного кейса – всё это предстоит пройти участникам состязания. Зрители увидят обобщённый портрет современного директора школы, оценят педагогические и управленческие находки, умение быть одинаково эффективным в разных сферах деятельности – и творческой, и административной.

Профессиональное состязание проходит в два этапа – отборочный (заочный) и основной (очный), который стартует 5 октября в Московской области. К очному этапу будут допущены 30 человек, набравших максимальное количество баллов в отборочном этапе (портфолио и онлайн-тестирование). Победитель будет объявлен на торжественной церемонии в Государственном Кремлёвском дворце 10 октября.

Смотреть видео

Справочно

Всероссийский профессиональный конкурс «Директор года России» ориентирован на выявление наиболее талантливых и эффективных руководителей общеобразовательных организаций, на закрепление образа современного директора школы как лидера педагогического коллектива, успешно реализующего государственную политику в области образования. Учредитель конкурса – Министерство просвещения Российской Федерации, оператор – федеральное государственное автономное учреждение «Фонд новых форм развития образования». Среди партнёров конкурса – «Яндекс», Mail.ru.

03.09.2021, 11:58

Элла Алибекова
Элла АлибековаВременно исполняющий обязанности Министра образования и науки Республики Северная Осетия-Алания
Доступ к качественному образованию должен быть у всех детей вне зависимости от места проживания