Мастерские школы-интерната с. Дур-Дур пополнились современным оборудованием

В коррекционной школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Надежда» с. Дур-Дур открылись современные мастерские. Обновление материально-технической базы проходит в рамках национального проекта «Образование».

В церемонии открытия мастерских приняли участие врио министра образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова и уполномоченный по правам ребенка Артур Кокаев.

«В рамках национального проекта «Образование» возводятся новые школы, детские сады, центры дополнительного образования. Крайне важно, что у детей есть возможность, вне зависимости от того, где они проживают, получать качественное образование. И то, что нацпроект доходит до даже самого маленького села, имеет большую ценность. С сегодняшнего дня заработают  современные мастерские, где у каждого ребенка будет возможность что-то практически пробовать, применять, учиться новому. Я увидела замечательный творческий коллектив, который готов работать с детьми, реализовывать условия современного образования. Уверена, что у детей здесь все получится, им будет интересно в таких условиях обучаться», – отметила Элла Алибекова.

Как подчеркнула врио министра, проект позволил создать для обучающихся школы-интерната среду, которая обучает, подстраиваясь под особенности развития и возможности каждого ребенка, помогает формированию различных компетенций.

Кабинеты школы пополнились новыми станками, швейными машинами, бытовой техникой, мебелью, интерактивным оборудованием. С сентября в образовательной организации заработают обувная, швейная, поварская мастерские, а также агропромышленного  и строительного профиля, декоративно-прикладного искусства, массажного дела, робототехники, фото-/видеостудия и студия анимации. По словам директора школы-интерната Оксаны Койбаевой, некоторые направления для детей пока незнакомы, но желание осваивать их огромное.

«Благодаря современному оборудованию, которое мы получили, у детей появится общее представление о тех или иных специальностях, а также опыт и профессиональные навыки. Это поможет им в дальнейшем трудоустройстве. Например, в швейных мастерских сейчас стоят не бытовые машины, а суперсовременная техника, которая работает на предприятиях. Дети с нетерпением ждут начала занятий», – рассказала Оксана Койбаева.

Школа-интернат также участвует в проекте «Доброшкола»,  целью которого является создание современных условий для обучения и воспитания путем обновления инфраструктуры.

В 2019 по 2021 гг. в Северной Осетии по национальному проекту «Образование» материально-техническая база обновлена в трех организациях, осуществляющих образовательную деятельность исключительно по адаптированным основным общеобразовательным программам: в Комплексном реабилитационно-образовательном центре для детей с нарушениями слуха и зрения г. Владикавказа, специальной (коррекционной) школе-интернате г. Моздока и специальной (коррекционной) школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Надежда».

31.08.2021, 19:40

Элла Алибекова
Элла АлибековаВременно исполняющий обязанности Министра образования и науки Республики Северная Осетия-Алания
Доступ к качественному образованию должен быть у всех детей вне зависимости от места проживания