Молодежь республики может получить «Пушкинскую карту»

Академический русский театр им. Е. Вахтангова станет первым участником новой программы «Пушкинская карта» в Северной Осетии.

Программа стартует 1 сентября. С помощью «Пушкинской карты» молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут посещать различные культурные места: музеи, театры, концертные залы. Самое главное, что для обладателей карты все будет бесплатно.

Программу запустило Министерство культуры России для привлечения детей и молодых людей к изучению художественной культуры при поддержке Президента РФ В.В. Путина.

«Проект «Пушкинская карта» очень своевременный. Молодежь Северной Осетии должна активно использовать ресурсы не только образовательных организаций, но и всей республики для получения образования, самоопределения, самоорганизации, проявления и реализации субъектности и образовательного запроса. Музеи и театры должны быть интегрированы в образовательную среду. Тем более что Северная Осетия всегда славилась своей культурой», – отметила врио министра образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова.

Цель проекта – приобщить молодежь к искусству, чтобы люди от 14 до 22 лет чаще имели возможность посещать культурные места.

Перечень всех мероприятий и мест, которые можно будет посетить, будет опубликован на специальном портале «Культура.рф» в приложении «Госуслуги». Саму карту можно будет получить с 1 сентября, инструкция появится в этот же день.

Возможность получения будет доступна на сайте портала Госуслуги в разделе Культура, а также можно ее получить в отделении Почта Банка.

Отметим, что «Пушкинская карта» – это обыкновенная карта «Мир», на балансе которой будет 3000 рублей. Данная карта предназначена для оплаты билетов в музеях, театрах и прочих организациях культуры. Получить ее может молодежь от 14 до 22 лет, являющаяся гражданами Российской Федерации. Работать она будет только в тех организациях, которые принимают участие в данной государственной программе.

30.08.2021, 14:45

Элла Алибекова
Элла АлибековаВременно исполняющий обязанности Министра образования и науки Республики Северная Осетия-Алания
Доступ к качественному образованию должен быть у всех детей вне зависимости от места проживания