Введите символы с изображения

В Уфе проходит финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021

В столице Башкирии проходит финал  IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021, организованный Минпросвещения России. В нем принимают участие более 1 700 человек из 74 российских регионов. Соревнования продлятся с 25 по 29 августа.

Северную Осетию в финале представляет один участник – Студент Владикавказского колледжа электроники Руслан Габисов. Делегацию республики возглавил заместитель министра образования и науки Алан Аликов.

Руслан Габисов, который стал победителем регионального этапа и отборочных мероприятий, принимает участие по компетенции «Веб-дизайн и разработка».

«Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» самое престижное мероприятие в сфере среднего профессионального образования. Отрадно, что в финале принимает участие и представитель нашей республики. Руслан проделал большую работу, прежде чем оказаться в числе сильнейших молодых профессионалов России. Уверен, что он приложит все силы, чтобы выступить достойно», – рассказал заместитель министра образования и науки РСО-Алания Алан Аликов.

В Финале соревнований конкурсанты продемонстрируют свои навыки в 105 профессиональных компетенциях, разделенных на 7 блоков: образование, информационные и коммуникационные технологии, строительство и строительные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, сфера услуг, транспорт и логистика.

Участники деловой программы обсудят вопросы развития системы профессионального образования и результаты внедрения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс в программы СПО. Пленарное заседание «Эффект WorldSkills в масштабах страны: от участия в чемпионате до реализации нацпроекта» будет посвящено оценке достижений и эффекта деятельности движения Ворлдскиллс Россия за прошедшие девять лет.

Отметим, что Национальный финал WorldSkills Russia – это самый масштабный в России чемпионат профессионального мастерства по стандартам Ворлдскиллс среди студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет. Мероприятие ежегодно проводят в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование».

28.08.2021, 10:33

Элла Алибекова
Элла АлибековаВременно исполняющий обязанности Министра образования и науки Республики Северная Осетия-Алания
Доступ к качественному образованию должен быть у всех детей вне зависимости от места проживания