Учебный год в Северной Осетии начнется в очном режиме

Торжественные линейки в школах Северной Осетии, посвященные началу нового учебного года, пройдут 4 сентября. Такие рекомендации направлены Министерством образования и науки РСО-Алания в образовательные учреждения республики.

С 1 по 3 сентября в связи с проведением в республике Дней памяти жертв террористического акта, совершенного в г. Беслане в 2004 году, в школах пройдут уроки Мира, памятные акции и просветительские мероприятия, День солидарности в борьбе с терроризмом.

В этом году по прогнозным цифрам за парты сядут 93 969 школьников, из них 10 608 – учащиеся первого класса. Количество первоклассников в республике выросло по сравнению с прошлым годом примерно на 600 человек.

«Новый учебный год стартует в республике в очном формате. Учебный процесс будет организован с учетом сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки и требований Роспотребнадзора. Второй год мы начинаем в таком режиме, поэтому у школ есть наработанный опыт и сбоев в организации учебного процесса быть не должно. На сегодняшний день уже завершена приемка школ, все подготовительные мероприятия выполнены в полном объеме», – рассказала врио министра образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова.

Школы республики, как и в прошлом учебном году, приступят к обучению с учетом требований санитарной безопасности, в их числе утренний фильтр – обязательное измерение температуры на входе детям и взрослым, отмена массовых мероприятий, соблюдение социальной дистанции, дезинфекция помещений до и после занятий. В здании должны быть открыты все входы, чтобы избежать массового скопления детей. За каждым классом будет закреплен свой кабинет, в нем будут проходить занятия по всем предметам, кроме тех, где требуется специальное оборудование. Подробные рекомендации направлены в образовательные организации.

26.08.2021, 12:13

Элла Алибекова
Элла АлибековаВременно исполняющий обязанности Министра образования и науки Республики Северная Осетия-Алания
Доступ к качественному образованию должен быть у всех детей вне зависимости от места проживания