В Моздокском районе обсудили вопросы образования

Нацпроект «Образование», начало нового учебного года, питание школьников, родительский контроль, кадровые вопросы, развитие талантов – эти и многие другие вопросы обсуждались во время визита врио министра образования и науки РСО-Алания Эллы Алибековой в Моздокский район.

Знакомство с системой образования района врио министра образования и науки началось с посещения площадок, где идет строительство двух образовательных объектов. В с. Кизляр по нацпроекту «Образование» возводят новую школу на 500 мест, которая поможет ликвидировать в населенном пункте двухсменный режим обучения. По нацпроекту «Демография» строится детский сад на 120 мест. Как заверил представитель подрядчика, работы идут по графику.

В сопровождении главы АМС Моздокского района Олега Ярового и начальника Управления образования Нели Гаспарянц руководитель образовательного ведомства посетила центры «Точка роста» в школе №2 с. Кизляр и школе п. Калининский.

В 2020 году в г. Моздоке по нацпроекту «Образование» открыли школу на 500 мест и детский технопарк «Кванториум». Элла Алибекова ознакомилась с условиями и возможностями, которые появились у детей Моздокского района с началом работы современных образовательных объектов.

В Администрации местного самоуправления г. Моздока врио министра образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова провела встречу с руководителями образовательных организаций, во время которой обсудили актуальные вопросы образования.

«В Моздокском районе широко используются возможности, предоставляемые нацпроектом «Образование». Мы видели, сколько новых современных объектов для детей работает в районе, сколько еще строится. Все это направлено на то, чтобы наши дети могли получать качественное образование, пользоваться высокотехнологичным оборудованием, получать новые знания и компетенции», – отметила Элла Алибекова.

Врио министра образования предложила эффективнее использовать возможности «Кванториума» и часть школьных предметов, такие как технологию, физику, информатику, реализовывать на базе детского технопарка.

Широко обсуждался вопрос питания в образовательных организациях. Представители педагогического сообщества Моздокского района подготовили ряд замечаний и предложений по улучшению школьного меню и передали их врио министра.

Прием граждан завершил программу визита Эллы Алибековой в Моздокский район. В основном жители обращались с просьбами помочь в оснащении современной техникой дошкольных образовательных учреждений, интересовались сроками реализации проекта «Современная школа», в частности «Точек роста». С сентября этого года в пилотных школах республики запустят кадетские классы. Во время приема граждан директор школы с. Веселое подняла вопрос поддержки уже функционирующих кадетских классов. Жительницу г. Моздока интересовал вопрос капитального ремонта детских садов, по ее словам, ряд дошкольных образовательных учреждений давно нуждается в обновлении. Все обращения, прозвучавшие во время приема граждан, взяты на контроль врио министра образования и науки Эллой Алибековой.

02.09.2021, 16:41

Элла Алибекова
Элла АлибековаВременно исполняющий обязанности Министра образования и науки Республики Северная Осетия-Алания
Доступ к качественному образованию должен быть у всех детей вне зависимости от места проживания