В СОГУ стартовала Летняя школа естественных наук

В Северо-Осетинском государственном университете им. К. Хетагурова сегодня состоялось открытие Летней школы естественных наук. Занятия проходят на базе факультета химии, биологии и биотехники СОГУ.

В Летних школах принимают участие около 100 школьников, окончивших 7-10 классы и заинтересованных в изучении естественных наук.

Со словами напутствия к школьникам обратились заместитель министра образования и науки РСО-Алания Алан Аликов и проректор по внешним связям и развитию СОГУ Алан Уадати.

От имени врио министра образования и науки РСО-Алания Эллы Алибековой  школьников поприветствовал Алан Аликов.

«Летние школы – это прекрасная возможность не только в плане профориентации, но и в выстраивании взаимодействия между школами и вузами. Без этой связи невозможно развивать в частности олимпиадное движение, и она, конечно, должна укрепляться. Сегодня реализуется один из интересных проектов, который для многих из вас станет знаковым при выборе будущей профессии», – сказал заместитель министра образования.

По словам Алана Аликова,  образовательный интенсив пополнит багаж знаний, подарит колоссальные позитивные эмоции и усилит интерес к естественным наукам.

Проректор по внешним связям и развитию СОГУ Алан Уадати пожелал плодотворной  работы участникам Летних школ биологии и химии.

«Я уверен, что за эти дни, которые вы проведете в лабораториях,  вы поймете, что этот факультет один из лучших по содержанию, и по перспективам трудоустройства. Надеюсь, что занятия для вас будут полезными и познавательными», – подчеркнул он.

По словам декана факультета химии, биологии и биотехники Фатимы Агаевой, желающих принять участие в образовательном интенсиве оказалось очень много.

«Главная цель Летней школы естественных наук – заинтересовать обучающихся химией и биологией, мотивировать их к изучению естественных наук и подготовка к олимпиадам различных уровней, особенно в экспериментальной области. Летняя школа  естествознания в СОГУ проходит впервые, но в течение года работают школа юного химика, куда дети могут приходить по выходным дням», – отметила Фатима Агаева.

Отметим, что образовательный интенсив, который проходит с 23 по 26 августа, проводит Министерство образования и науки РСО-Алания совместно с СОГУ.

23.08.2021, 16:45

Элла Алибекова
Элла АлибековаВременно исполняющий обязанности Министра образования и науки Республики Северная Осетия-Алания
Доступ к качественному образованию должен быть у всех детей вне зависимости от места проживания