На повестке дня – развитие системы дополнительного образования Моздокского района

Максимальное число детей Северной Осетии должно быть охвачено дополнительным образованием – это одна из задач национального проекта «Образование». Достижение целевых показателей и развитие системы дополнительного образования стали основными вопросами совещания, которое провела министр образования и науки республики Людмила Башарина с директорами образовательных учреждений Моздокского района.

«Сейчас приоритет отдается интеллектуальным видам деятельности в системе допобразования. Благодаря федеральной субсидии мы смогли удовлетворить эту потребность, создав новые места. Теперь наша главная задача – эффективно использовать оборудование, которое мы закупили в рамках национального проекта. Это в свою очередь позволит нашим детям получить доступ к современному и качественному образованию», – рассказала Людмила Башарина.

Специалистами Министерства образования и науки Северной Осетии был проведен мониторинг образовательных учреждений, где созданы новые места. Степень использования нового оборудования, обеспеченность образовательными программами и кадрами, доступность – контрольные точки, по которым определялась эффективность реализации поставленных задач.

Министр отметила образовательные учреждения Моздокского района, где уже налажен механизм работы, и рекомендовала остальным руководителям взять на вооружение их положительный опыт и в сжатые сроки устранить имеющиеся недостатки.

«Мы должны создать востребованную модель дополнительного образования, совершенствовать ее. Программы обязаны соответствовать интересам и запросам детей, а обучать их должны квалифицированные педагоги. Осенью этого года учителя прошли курсы повышения квалификации, если есть необходимость, мы готовы организовывать обучение педагогов столько раз, сколько потребуется», – подчеркнула Людмила Башарина.

В  Моздокском районе благодаря реализации национального проекта «Образование» появились центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», шахматные гостиные, кружки робототехники и картинга. В 2020 году в Моздоке заработает детский технопарк «Кванториум», который станет центром технического развития подрастающего поколения.

25.12.2019, 16:59

• "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2020 +7 (8672) 53-49-40