В Северной Осетии прошел «Урок цифры» для школьников

47-я школа г. Владикавказа присоединилась к всероссийскому образовательному мероприятию «Урок цифры» на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение».

Урок для обучающихся 9-х классов провели заместитель министра образования Северной Осетии А.Ю. Аликов и начальник Управления прямых продаж Северо-Осетинского отделения ПАО «Сбербанк» Ш.И. Засеев.

Урок состоял из видеолекции и тренажера. Тренажер для старшеклассников – это графический симулятор, в нем ученик видит основные этапы работы с моделью машинного обучения: настройки гиперпараметров нейронной сети, улучшение модели по мере прохождения, изменение результатов модели на тестовых данных, выбор лучшей модели.

Алан Аликов, заместитель министра образования и науки Северной Осетии:

– Этот проект направлен в том числе и на профориентацию школьников, помогает им не теряться в сложном мире цифровых технологий. Овладев нужными компетенциями, они  в будущем смогут создать и реализовать инновационные проекты, которые будут применены в реальном секторе экономики республики. Задача системы образования – направить школьников в нужное русло, дать им инструменты для освоения информационных технологий и создать условия для самореализации.

Евгений Титов, председатель Юго-Западного банка ПАО Сбербанк:

«Урок цифры» - это возможность познакомиться с ведущими технологическими компаниями, с теми, кто точно знает, какое цифровое будущее нас ждет. Участники проекта – школьники 3 000 тысяч учебных заведений Юга России и Северного Кавказа. Уверен, что проект позволит сформировать интерес школьников к цифровым технологиям и открыть для них новые возможности в цифровой экономике».

Всероссийское образовательное мероприятие «Урок цифры», организаторами которого выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», и ведущие российские технологические компании: фирма «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», Mail.Ru Group, образовательная платформа «Кодвардс», а также Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», стартовала в декабре 2018 года при информационной поддержке АНО «Университет 20.35». В первом уроке, который по просьбе региональных участников был продлен на неделю Министром просвещения России Ольгой Васильевой, приняли участие более 20 000 школ и более 5 млн учащихся 1-11 классов.

04.03.2019, 12:07

Какое-либо влияние на ход проведения экзамена или на результат категорически исключено. Участникам ЕГЭ хочу еще раз сказать: рассчитывайте только на свои силы и знания