Владикавказские кванторианцы стали призерами соревнований в Грозном

В эти выходные учащиеся детского технопарка «Кванториум-15» посетили сразу два соревнования в Чеченской республике.

16 февраля в Грозном прошли соревнования по робототехнике Winter Robo-shows. На состязания отправилась делегация из 14 кванторианцев, которые приняли участие в пяти видах состязаний. Восьмиклассница Диана Пагаева заняла второе место в номинации «Траектория-квест». Ее тренер – директор Кванториума Алексей Котец. Команда в составе Михаила Ильченко и Амирана Калицова поднялась на вторую ступень пьедестала в номинации Creative Robotics. Они представили проект под названием «Валли»: это робот-мусорное ведро с голосовым управлением. Руководил командой наставник Аэроквантума и Промробоквантума Юрий Шеврикуко.

17 февраля на базе Чеченского государственного университета прошёл окружной отборочный этап Всероссийского технологического фестиваля PROFEST по направлению «AeroNet» – это воздушная робототехника, беспилотные летательные аппараты. Кванторианцы Герман Фидаров и Максим Власов под руководством наставника Аэроквантума Заурбека Созаева заняли второе место в номинации «Полет по траектории с индикацией высоты». Организатором соревнований выступил Центр молодежного инновационного творчества «Инноразум».

В рамках визита в Чеченскую республику было заключено соглашение о сотрудничестве между «Кванториумами» Грозного и Владикавказа.

«Благодаря таким соревнованиям различные организации могут встречаться и делиться опытом. В Грозном заключили договор о сотрудничестве с местным «Кванториумом», будем помогать друг другу методическими советами и, возможно, даже организовывать совместные мероприятия. Пообщались с руководителями «Кванториумов» Нальчика и Махачкалы, на отборочном этапе PROFEST встретились с директором самарского «Кванториума» Алексеем Богатовым — он руководит направлением AeroNet, это одно из направлений Национальной технологической инициативы» - отметил Алексей Котец.

18.02.2019, 13:57

Какое-либо влияние на ход проведения экзамена или на результат категорически исключено. Участникам ЕГЭ хочу еще раз сказать: рассчитывайте только на свои силы и знания