Людмила Башарина провела прием граждан

Свой первый прием граждан в ранге министра провела Людмила Башарина. Вопросы людей, обратившихся к руководителю образовательного ведомства,  касались трудоустройства, целевого обучения, устройства детей в школу, конфликтной ситуации в образовательной организации. В течение трех часов министр выслушала обращения и дала необходимые поручения для их решения.

Одно из обращений касалось дальнейшего профессионального обучения и сопровождения ребенка с инвалидностью. Мальчик оканчивает 9-й класс и мечтает учить детей шашкам. Мама  ребенка посетовала, что в силу заболевания у них невелик выбор учреждений, где можно получить профессиональное образование. А учеба на платном отделении и вовсе не рассматривается – доход семьи не позволяет. Людмила Башарина рассказала о льготах, которые имеют дети с инвалидностью при поступлении в учреждения среднего профессионального образования, и поручила оказать содействие ребенку. Вопрос взят на личный контроль министра. Кроме того, родительница высказала пожелание, чтобы ее сын принял участие в проекте классного вожатства и уже сейчас организовать кружок по шашкам. Тем более что школьник, по словам матери, достиг достаточно больших высот в  этом виде спорта и готов делиться знаниями с младшими товарищами. Министр поручила отделу общего образования включить мальчика в проект.

В тяжелой жизненной ситуации оказалась бывший педагог одной из школ республики. Семейные неурядицы привели к тому, что проживать в одной квартире с близкими родственниками не представляется возможным. По словам женщины, члены семьи оказывают на нее психологическое давление, создавая невыносимые условия, буквально выживая ее из квартиры. Судьбой педагога с 40-летним стажем занимается неравнодушный человек, с которым ее свел случай.

На прием она пришла с единственной целью – просить  министра образования подписать ходатайство на имя главы АМС г. Владикавказа о выделении социального жилья или комнаты в общежитии.

Вопрос целевого направления в вуз волновал еще одну заявительницу. Министр подробно рассказала о порядке целевого обучения.

– Информация о целевом приеме размещена на сайте Министерства образования и науки РСО-Алания. Весь процесс – от приема документов до распределения направлений – абсолютно прозрачен, любые неправомочные действия исключены, – заверила министр.

Всего за время приема министр приняла 10 человек. Решение вопросов, с которыми обратились граждане, взято на контроль.

08.02.2019, 14:39

Какое-либо влияние на ход проведения экзамена или на результат категорически исключено. Участникам ЕГЭ хочу еще раз сказать: рассчитывайте только на свои силы и знания