Настоящий мастер

Как у любого подростка, у восьмиклассника Георгия Джиджоева  тоже есть мечты. И до недавнего времени они были связаны только с футболом. Но Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Северная Осетия-Алания-2018, который проходит в эти дни в Северной Осетии, внес свои коррективы в планы юноши.

Георгий считается одним из лучших игроков футбольной команды и мечтает однажды попасть в большой спорт. Но спорт не единственное увлечение мальчика – он может похвастаться ловкостью и сноровкой в таком недетском занятии, как кирпичная кладка.

– Он буквально бредит футболом. Мне иногда кажется, что даже во сне он не расстается с мячом, – говорит его отец Александр Джиджоев. – Зная его страсть к спорту, я никогда не думал о том, чтобы заставлять его выбрать другую профессию. Я уверен – настоящим профессионалом становятся по велению сердца, а не по наставлению родителей.

Александр предложил сыну поучаствовать в чемпионате в рамках WorldSkills Russia Junior в компетенции «Кирпичная кладка».  Георгий недолго раздумывал. На протяжении двух недель он охотно набирался мастерства в стенах Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа под руководством преподавателя спецдисциплин Заи Гаевой и своего отца.

– Я с уважением отношусь к рабочим профессиям, но сам никогда не проявлял к ним интереса, – признается мальчик. После участия в чемпионате я иначе смотрю на профессию строителя и понимаю, какой это нелегкий, но ценный труд. Теперь я уверен в том, что уметь строить – это здорово. Ведь многие мои сверстники ничего подобного не умеют. Я решил, что буду учиться этому. И даже если я стану футболистом, эти знания пригодятся мне в жизни, – рассказал Георгий.

19.10.2018, 19:23

Людмила БашаринаИсполняющий обязанности Министра образования и науки РСО-Алания
В течение нескольких дней на площадках чемпионата будет высокая концентрация молодых кадров, которые могут составить основу любого предприятия. И я надеюсь, что сегодняшние участники выступят на высоком уровне, раскроют свой потенциал.

• "Горячая линия" Министра образования и науки Республики Северная Осетия Алания +7 (988) 871 04 40
  • "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2018 +7 (8672) 53-49-40