Завершился первый конкурсный день Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Позади первый конкурсный день Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Северная Осетия-Алания - 2018.

Северо-Кавказский аграрно-технологический колледж, являющийся одной из главных площадок чемпионата, распахнул свои двери перед десятками молодых и целеустремленных ребят. Кто-то из них только недавно узнал о движении WorldSkills Russia, а многие уже успели ощутить на себе преимущества участия в конкурсе. Среди них студентка Владикавказского торгово-экономического техникума Регина Кабулова, участница чемпионата в компетенции «Выпечка осетинских пирогов».

– Я узнала о движении год назад. Тогда я участвовала в соревнованиях вне конкурса. А в этом году мне посчастливилось попробовать свои силы на Региональном чемпионате WorldSkills Russia Республики Северная Осетия-Алания-2018 в компетенции «Выпечка осетинских пирогов», - рассказывает девушка. – Требования к выполнению заданий – высокие, но когда знаешь свое дело, любишь свою профессию и вкладываешь в процесс приготовления пирогов всю душу, результат не может быть плохим. Кроме того, какими бы не были итоги конкурса, главное на чемпионате – участие. И, конечно, опыт, который для каждого профессионала является бесценным.

Сложно представить, что кроется за сосредоточенным взглядом участника, когда он видит задание, которое ему предстоит выполнить за считанные часы. Своими ощущениями поделился студент СКАТКАрсен Габуев, участник в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы».

– В первые мгновения я, конечно, растерялся. Мне показалось, что задание очень сложное.  Но, собравшись, я понял, что волнение беспочвенное. Для настоящего профессионала задания чемпионата – по плечу. На площадке вместе со мной соревнуются студенты с разных образовательных учреждений республики. Все они толковые ребята и имеют высокие шансы на победы. Свои шансы мне сложно оценить объективно. Но знаю точно, что буду очень стараться, чтоб показать достоянный результат.

Каждая конкурсная площадка представляет большой интерес для гостей. Ведь здесь и сейчас юноши и девушки из разных профессий демонстрируют навыки, которыми должен обладать специалист самого высокого уровня. Специалист, в котором нуждается любой работодатель. Сегодня самыми редкими, а вместе с этим и самыми востребованными,  считаются специалисты агропромышленной отрасли.

Уникальный шанс представился работодателям республики – не только увидеть, но и оценить мастерство специалистов, что ценятся на вес золота. На базе учебного хозяйства СКАТК приступили к выполнению заданий участники компетенций «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Тракторист-машинист».

Главный эксперт в компетенции  «Эксплуатация  сельскохозяйственных машин» Вахтанг Туаев рассказал о том, что задания на чемпионате WorldSkills Russia с каждым годом усложняются. И, соответственно, уровень подготовленности студентов тоже повышается.

– Молодые хотят идти в ногу со временем, – говорит эксперт. – Каждый участник стремится к профессиональным высотам. И это очень радует. Это и есть главный итог соревнований Ворлдскиллс.

Наряду с образовательными учреждениями среднего профессионального образования, школа-интернат «Аланская гимназия» тоже окунулась в мир мастерства и незаурядности молодых профессионалов. Здесь развернулась рабочая площадка по компетенции «Преподавание в младших классах». Участники провели обучающий интерактив с родителями по решению ситуативной педагогической задачи. Вторым заданием для них стала «Подготовка и проведение виртуальной историко-краеведческой экскурсии с использованием  информационно-телекоммуникационных технологий», с которым ребята успешно справились.

Большое количество зрителей пришло на мастер-классы с участием самых ярких профессионалов республики.

Привлечение работодателей к разработке образовательных программ и профессиональных требований к выпускникам; сотрудничество с предприятиями по профессиональному обучению как реализация непрерывного процесса образования их кадрового потенциала; пути внедрения социального партнерства в деятельность образовательной организации – эти и многие другие вопросы были обсуждены в ходе круглого стола «Чемпионаты Ворлдскиллс как площадка взаимодействия бизнеса и образования», прошедшего в этот день в актовом зале СКАТК.  Его участниками стали представители законодательной и исполнительной власти республики, Министерства образования и науки РСО-Алания, общественных организаций и профессиональных сообществ.

В качестве спикеров мероприятия выступили директор СКАТК Алан Моуравов, начальник отдела профессионального обучения, профориентации и спецпрограмм Комимета РСО-Алания по занятости населения Элла Авакова, методист Северо-Кавказского строительного техникума Зема Валиева и преподаватель Владикавказского многопрофильного техникума Нина Дзугкоева.

17.10.2018, 12:24

Людмила БашаринаИсполняющий обязанности Министра образования и науки РСО-Алания
В течение нескольких дней на площадках чемпионата будет высокая концентрация молодых кадров, которые могут составить основу любого предприятия. И я надеюсь, что сегодняшние участники выступят на высоком уровне, раскроют свой потенциал.

• "Горячая линия" Министра образования и науки Республики Северная Осетия Алания +7 (988) 871 04 40
  • "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2018 +7 (8672) 53-49-40