О независимой оценке

Усовершенствован порядок проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере образования

В 2018 году независимая оценка качества условий оказания услуг организациями в сфере образования будет проводится в соответствии с Федеральным законом от 5 декабря 2017 года № 392-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы» (далее - Федеральный закон). Федеральный закон вступил в силу 6 марта 2018 года.

В соответствии с Федеральным законом качество условий оказания услуг в сфере образования подлежит независимой оценке по таким критериям, как:

1. открытость и доступность информации об организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
  2. комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность;
  3. доброжелательность, вежливость работников;
  4. удовлетворенность условиями ведения образовательной деятельности организацией;
  5. доступность услуг для инвалидов.

Изменился субъект формирования общественных советов для проведения независимой оценки. Теперь таковым будет общественная палата РСО-Алания. Утверждение положения о совете остается в полномочиях Министерства образования и науки РСО-Алания. При этом устанавливается, что в состав таких советов не могут входить представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, общественных объединений, осуществляющих деятельность в сфере образования, а также руководители (их заместители) и работники организаций, осуществляющих деятельность в сфере образования.

Сбором и обобщением информации о качестве условий осуществления образовательной деятельности организациями занимается оператор. Появился явный запрет на то, чтобы в качестве оператора выступали «государственные и муниципальные организации, оказывающие гражданам услуги в сфере образования».

Постановлением Правительства РФ от 31.05.2018 N 638 утверждены Правила сбора и обобщения информации о качестве условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

На текущий момент Министерством просвещения Российской Федерации разрабатываются показатели, характеризующие общие критерии оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями.

Общественной палатой Республики Северная Осетия-Алания сформирован Общественный совет при Министерстве образования и науки РСО-Алания по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - Совет), априказом  Министерства образования и науки РСО-Алания от 4.06.2018 № 558 утверждено положение о Совете.

21.08.2018, 13:36
    21.08.2018, 17:54

Ирина Азимова
Ирина АзимоваМинистр образования и науки РСО-Алания
В течение нескольких дней на площадках чемпионата будет высокая концентрация молодых кадров, которые могут составить основу любого предприятия. И я надеюсь, что сегодняшние участники выступят на высоком уровне, раскроют свой потенциал.

• "Горячая линия" Министра образования и науки Республики Северная Осетия Алания +7 (988) 871 04 40
  • "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2018 +7 (8672) 53-49-40