Задачи и функции

Министерство образования и науки Республики Северная Осетия-Алания является исполнительным органом государственной власти Республики Северная Осетия-Алания, осуществляющим государственное управление в сфере образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, в сфере воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений, обеспечивающим проведение единой государственной политики в установленной сфере деятельности на территории Республики Северная Осетия-Алания.

Министерство образования и науки РСО-Алания было образовано в 2005 году для совершенствования структуры органов исполнительной власти.

Цели деятельности – проведение государственной политики в области образования, науки и инноваций, управление системой образования и науки РСО-Алания, социальная поддержка и социальная защита обучающихся и воспитанников образовательных учреждений, а также координация деятельности в этой сфере иных исполнительных органов государственной власти в случаях, установленных законодательством.

1917

В июле по решению Всероссийского учительского съезда был создан Северо-Осетинский училищный Совет для регулирования дела школьного строительства. Он был подотчетен дирекции училищ и не имел административных прав.

1918

В ведении Северо-Осетинского училищного Совета на 20 апреля было 149 начальных училищ. После установления на Тереке Советской власти началась работа по созданию новой школы и разработке учебных программ.

В мае был организован Народный комиссариат Терской республики на основании Декрета #62 от 13 апреля 1918 года «Об организации власти в Терсокй области». Он являлся структурной частью Терского Совета Народных Комиссаров.

Первым комиссаром народного просвещения был Яков Львович Маркус. При наркоме была организована коллегия из представителей различных ведомств и национальных съездов. Коллегия рассматривала вопросы , связанные с развитием и постановкой образования в области, строительством новой трудовой школы.

С Наркомпросом продолжала свою деятельность Дирекция народных училищ, деятельность которой была ограничена административно-хозяйственным вопросами.

15 июня Дирекция народных училищ была упразднена, а в октябре вступил в силу Декрет о бесплатности обучения в школах I и II ступени.

1921

Общее руководство просвещением в республике стал осуществлять Народный Комиссариат Просвещения Горской Советской республики. 18 июля правительство Горской республики взяло курс на ликвидацию неграмотности. К концу года в Осетинском округе работало 90, а во Владикавказском – 43 школы ликвидации безграмотности.

1924

1 августа на основании решения ВЦИК Народный Комиссариат Просвещения Горской АССР был расформирован и передан в ведение Владикавказскому окружному отделу народного образования.

1936

В связи с образованием Северо-Осетинской Автономии возник Народный Комиссариат Просвещения Северо-Осетинской АССР. До 1936 года народным образованием занимался отдел народного образования Северо-Осетинского облисполкома.

1946

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 марта Совет Народных Комиссаров был преобразован в Совет Министров СО АССР.

1951

В марте при Минпросе СО АССР образован Совет по народному образованию – совещательный орган.

1994

Министерство народного образования переименовано в Министерство образования РСО-Алания.

12.02.2018, 11:22
    01.03.2018, 10:13

Людмила БашаринаВременно исполняющий обязанности Министра образования и науки Республики Северная Осетия-Алания

?