Задачи и функции

Основными задачами Министерства являются:

• обеспечение конституционных гарантий и законных интересов граждан в сфере образования и науки;
  • обеспечение потребности отраслей экономики и социальной сферы высокопрофессиональными кадрами;
  • обеспечение совершенствования образования и науки в Республике Северная Осетия-Алания.

Министерство является исполнительным органом государственной власти Республики Северная Осетия-Алания осуществляющим функции:

• по осуществлению государственного управления в сфере образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, в сфере воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений;
  • по реализации единой государственной политики в установленной сфере деятельности на территории Республики Северная Осетия-Алания;
  • по нормативно-правовому регулированию и оказанию государственных услуг в установленной сфере деятельности;
  • по организации деятельности, осуществляемой подведомственными организациями;
  • по осуществлению переданных Республике Северная Осетия-Алания полномочий Российской Федерации в сфере образования.

На Министерство может быть возложено решение иных задач и функций в соответствии с действующим законодательством.

12.02.2018, 11:22
    02.09.2021, 16:51

Элла Алибекова
Элла АлибековаВременно исполняющий обязанности Министра образования и науки Республики Северная Осетия-Алания